Deutsch   English   Français    S’inscrire  

Films documentaires suisses sur DVD par titre


Titre Réalisateur
... nous déclinons toute responsabilité Lucienne Lanaz
1960-2010 50e anniversaire  
21000 Innocents Klaus Pas
4 traits pour une voiture Sébastien Bleyel
7000 bornes, une frontière Alex Mayenfisch
A Road Not Taken Roman Keller
A l'arrière Grégoire Mayor
A l'ouest du Pecos Stéphane Goël
A la recherche d'Else Daniel Maurer
A la recherche du peintre oublié Guy Milliard
A passo di bove Markus Baumann
A table (2004 Aillon) Vania Aillon
A tout prix Aline Brechbühl
Accordion Tribe Stefan Schwietert
Afghan Memento Jacques Matthey
Agbar Véronique Goël
Agua Viva Anouk Dominguez-Degen
Ahimsa Karl Saurer
Aimée S. emprisonnée en 1945 Daniel Künzi
Aisheen Nicolas Wadimoff
Alain Tanner - Pas comme ci, comme ça Pierre Maillard
Alain comme les autres Denise Gilliand
Alarm! Bomben auf die Schweiz Thomas Schärer
Albert Hofmann - Perceptions Sabine Bally
Alberto Giacometti - Biographie Heinz Bütler
Alberto Giacometti - Die Augen am Horizont Heinz Bütler
Alfred Escher, Stefano Franscini - L'aventure du Gothard Dominique Othenin-Girard
Alinghi - The Inside Story Nicolas Wadimoff
All'armi Tizina Mona-Magni
Alles ist machbar Mischa Brutschin
Alpsegen Bruno Moll
Amiet Cornelia Strasser
Anarchisme, mode d'emploi Daniel Künzi
Angekommen in El Porvenir Rainer Hoffmann
Angry Monk Luc Schaedler
Animal City Catherine Azad
Annette Schmucki - Hagel und Haut Urs Graf
Archives filmiques  
Arena Günter Schwaiger
Argerich Stéphanie Argerich
Arm trotz Job Gabriele Schärer
Armand Rouiller, fabricant de luges Jacqueline Veuve
Armand Schulthess - J'ai le téléphone Hans-Ulrich Schlumpf
Arme Seelen Edwin Beeler
Arthur Rimbaud - Une biographie Richard Dindo
Au coeur de la proximité Nicole Petitpierre
Au loin des villages Olivier Zuchuat
Auf in die Pampa Helen Stehli Pfister
Auf verlorenem Posten Verena Endtner
Aufbauer der Nation Angelo A. Lüdin
Aus Galizien in den Aargau Susanne Scheiner
Aus glücklichen Tagen Julia Kälin
Ausflug ins Gebirg Peter Liechti
Autonome Kultur Werkstatt Mischa Brutschin
Autour de Pinget Ursula Meier
Aux armes Frédéric Gonseth
B comme Béjart Marcel Schüpbach
Babylon 2 Samir
Bach rencontre Buxtehude Daniel Künzi
Back to Christopolis Klaus Pas
Bad Boy Kummer Miklos Gimes
Balade fribourgeoise Dominique de Rivaz
Balance Fredi M. Murer
Balisage, vidéojournal 1986-1989 Guy Milliard
Balthus Heinz Bütler
Bandes à part Thierry Tripod
Barfuss nach Timbuktku Martina Egi
Bauernkrieg Erich Langjahr
Begegnungen mit der Malerin Maria Hafner Konstanze Binder
Behinderte Liebe Marlies Graf
Behütet ins gemeinsame Boot Marianne Pletscher
Benito Bonomo Patrick Maillard
Bergauf, bergab Hans Haldimann
Bergbauernleben Mario Cortesi
Berlin Cinéma Samira Gloor Fadel
Berner Beben Andreas Berger
Bernhard Luginbühl - Ein Fest für Ernesto Peter K. Wehrli
Besser und besser Norbert Wiedmer
Beton-Fluss Hans-Ulrich Schlumpf
Beyond Farewell Susanna Hübscher
Beyond This Place Kaleo La Belle
Bhüet di Gott Marcel Zwingli
Biber - die Verdammten NETZ NATUR
Big Mac Small World Peter Guyer
Bird's Nest - Herzog & de Meuron In China Michael Schindhelm
Black Sea Files Ursula Biemann
Blau Stefan Kälin
Blind Date Philippe Saire
Bon vent Claude Goretta Lionel Baier
Borderline Kenneth Macpherson
Bottled Life Urs Schnell
Bougies soufflées, une chronique domestique de l'hiver Guy Milliard
Bouton Res Balzli
Breath Made Visible Ruedi Gerber
Bric à brac et brocanteurs André Béday
Bruno Ganz - Schauspieler Norbert Wiedmer
Bruno Ganz. Behind Me Norbert Wiedmer
Bruno Manser - Laki Penan Christoph Kühn
Buffo, Buten & Howard Véronique Reymond
Bye Bye Indialusia Roland Pellarin
Béjart! Vous avez dit Béjart? Serge Korber
Bödälä - Dance the Rhythm Gitta Gsell
C'était hier Jacqueline Veuve
C'était mon rêve Daniel Künzi
C. F. Ramuz Pierre-André Thiébaud
CINEMAsuisse - Alain Tanner Jacob Berger
CINEMAsuisse - Andrea Staka Barbara Seiler
CINEMAsuisse - Bettina Oberli Christina Pollina
CINEMAsuisse - Christian Frei Jan Gassmann
CINEMAsuisse - Christoph Schaub Monika Schärer
CINEMAsuisse - Claude Goretta Dominique de Rivaz
CINEMAsuisse - Daniel Schmid Benny Jaberg
CINEMAsuisse - Fernand Melgar Pierre-Yves Borgeaud
CINEMAsuisse - Fredi M. Murer Béla Batthyany
CINEMAsuisse - Jean-Luc Godard Fabrice Aragno
CINEMAsuisse - Jean-Stéphane Bron Marie-Ève Hildbrand
CINEMAsuisse - Lionel Baier Robin Harsch
CINEMAsuisse - Marc Forster Fritz Muri
CINEMAsuisse - Michael Steiner Jürg Gautschi
CINEMAsuisse - Michel Soutter Emmanuelle de Riedmatten
CINEMAsuisse - Mohammed Soudani Mirto Storni
CINEMAsuisse - Richard Dindo This Lüscher
CINEMAsuisse - Silvio Soldini Andres Pfäffli
CINEMAsuisse - Ursula Meier Robin Harsch
CINEMAsuisse - Xavier Koller Daniel Leuthold
Calvin mort et vif Roland Pellarin
Camenisch - Mit dem Kopf durch die Wand Daniel von Aarburg
Camera-Sport Clay Regazzoni Roland Christen
Camp Casablanca Michele Andreoli
Campagne perdue Stéphane Goël
Carnets d'un fragment sonore Samantha Granger
Carole Rossopoulos, une femme à la caméra Emmanuelle de Riedmatten
Carte Blanche (2011, Specogna) Heidi Specogna
Celui au pasteur Lionel Baier
Cerro Torre Christine Kopp
Chacun cherche son chaman Roland Pellarin
Champions von Morgen Theo Stich
Chemin du paradis Jean-Théo Aeby
Cher monsieur, cher papa François Kohler
Cheval mon ami Catherine Azad
Chicoree Fredi M. Murer
Child's Dream - Zwei Banker auf Sinnsuche Urs Frey
Chrigu Christian Ziörjen
Christine und der Urwald Beat Wieser
Christoph Blocher - Kein Heimatmüder  
Chronik Nomaden in der Schweiz Oliver M. Meyer
Chronique d'une bonne intention Alex Mayenfisch
Chronique d'une ville moyenne en Suisse - Bienne Jean-Daniel Bloesch
Chronique paysanne en Gruyère Jacqueline Veuve
Chronique vigneronne Jacqueline Veuve
Ciel dégagé Mauricio Lopez-Guido
Cinéma en tête Marie-Magdeleine Brumagne
Citadelle humanitaire Frédéric Gonseth
Citizen Fred Theo Stich
City Walls - My Own Private Tehran Afsar Sonia Shafie
Closed Country Kaspar Kasics
Coast to Coast Mike Blyth
Coca - die Taube aus Tschetschenien Eric Bergkraut
Combat de Reines  
Comment l'esprit vint à Genève Philippe Souaille
Connu de nos services Jean-Stéphane Bron
Corinna Bille, la demoiselle sauvage Pierre-André Thiébaud
D'une rive à l'autre Aline Brechbühl
DOK-Die Donau Denise Langenegger
Dancing with the Storms O'Neil Bürgi
Daniel Schmid - Le chat qui pense Pascal Hofmann
Dans nos campagnes Andreas Fontana
Das Album meiner Mutter Christian Iseli
Das Aufgebot Jeanne Berthoud
Das Geheimnis unseres Waldes Heikko Böhm
Das Gehörlosendorf Dieter Gränicher
Das Gehörlosendorf (TV-Fassung) Dieter Gränicher
Das Januar-Loch René Mutz
Das Wissen vom Heilen Franz Reichle
Das Zürcher Schauspielhaus (1) Beat Lenherr
Das Zürcher Schauspielhaus (2) Beat Lenherr
Das grosse Fressen Andreas Moser
Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez Heidi Specogna
Das lange Elend Simon Weber
Day Is Done Thomas Imbach
De chair et d'âme Raphaëlle Aellig Régnier
De la cuisine au parlement Stéphane Goël
De mêche avec le feu Roland Pellarin
Delphine Seyrig, portrait d'une comète Jacqueline Veuve
Denk mal Berlin - Wer baut die Stadt? Angelo Scudeletti
Depressionen Dieter Gränicher
Der Dönerkönig Yusuf Yesilöz
Der Fall "Hodler" Heinz Bütler
Der General Felice Zenoni
Der Italiener Paolo Poloni
Der Kabarettist Beatocello Werner Gröner
Der Lauf der Dinge David Weiss
Der Meienberg Tobias Wyss
Der Stand der Bauern Christian Iseli
Der Streik wird salonfähig Verena Endtner
Der Tulpenbaum Beat Kuert
Der Wolkensammler Iwan Schumacher
Der Wunderreis Laurent Stoop
Der geringste Widerstand David Weiss
Der letzte Coiffeur von der Wettsteinbrücke Christian Jamin
Der rechte Weg David Weiss
Der wilde Weisse Renatus Zürcher
Des Suisses à l'aventure Daniel Künzi
Des bleus dans la police François Yang
Desert - Who Is The Man? Felix Tissi
Destin Clay Regazzoni Claude Torracinta
Deux peuples, deux Etats pour une paix Clothilde Warin
Devils don't dream Andreas Hoessli
Dharavi, Slum for Sale Lutz Konermann
Die Alpen - Unsere Berge von oben Sebastian Lindemann
Die Bedrohung Alex Hagmann
Die Blochers Roland Huber
Die Erschiessung des Landesverräters Ernst S. Niklaus Meienberg
Die Frau mit den 5 Elefanten Vadim Jendreyko
Die Hazy Osterwald Story Franz J. Gottlieb
Die Kinder vom Napf Alice Schmid
Die Kunst der exakten Phantasie Beat Borter
Die Moral der Geschichte David Bernet
Die Nacht ist heller als der Tag Heinz Bütler
Die Reisen des Santiago Calatrava Christoph Schaub
Die Schönheiten des Alpsteins Thomas Rickenmann
Die Selbstzerstörung des Walter Matthias Diggelmann Walter Marti
Die Soldaten des Papstes Felice Zenoni
Die Tunisreise Bruno Moll
Die Verkäuferinnen Damaris Lüthi
Die Vorahnung David Bernet
Die Waldstätte - Dampfschiffsymphonie Cyrill Schläpfer
Die Wiesenberger Martin Schilt
Die etwas anderen Clowns Nico Gutmann
Die letzten Bergbauern von Prugiasco Remo Legnazzi
Die letzten freien Menschen Oliver M. Meyer
Die unglaublichen Abenteuer des Raumschiff Inflitrator Florian Ammann
Dieter Roth Edith Jud
Dieu sait quoi Fabienne Abramovich
Dimanche de pinguins Jacqueline Veuve
Dimitri - Clown Friedrich Kappeler
Dirty Paradise Daniel Schweizer
Dis moi oui... en japonais Maria Nicollier
Dislessia Andrea Annamaria Rodoni
Do It Marcel Zwingli
Docteur Catherine Kousmine Alain Bettex
Domestic Scapes Angela Sanders
Dona Anna Anne-Loïse Raboud
Douleur et révolte Lucienne Lanaz
Downtown Switzerland Fredi M. Murer
Drama am Gauligletscher Patricia Wagner
Drama am verfluchten Berg Alain Godet
Drei Brüder à la carte Silvia Häselbarth
Du pain et des jeux Roland Pellarin
Dutti der Riese Martin Witz
Détour par Calcutta François Rossier
Ecoute de femmes Guy Milliard
Education is not for Sale Christian Labhart
Eigenbrand Jan Buchholz
Eigentlich wollten wir zurückkehren Yusuf Yesilöz
Ein Lied für Argyris Stefan Haupt
Ein Orchester stirbt Gabriele Köstler-Kull
Ein Trommler in der Wüste Rolf Lyssy
Ein autonomes Jugendzentrum, aber subito Mischa Brutschin
Eine Louis XVI Harfe entsteht Elizabeth Reta
Eine ruhige Jacke Ramón Giger
Einspruch III Rolando Colla
El Suizo, Soupçons en Equateur Raymond Vouillamoz
Elenas Chance Bernard Weber
Elips Franck Schneider
Elisabeth Kopp - Eine Winterreise Andres Brütsch
Elisabeth Kübler-Ross Stefan Haupt
Emozioniere Andreas Pfiffner
Entre duas terras Eduardo Saraiva Pereira
Entre les mains Raphaëlle Aellig Régnier
Epoca Isabella Huser
Er nannte sich Surava Erich Schmid
Er, der Hut, sitzt auf ihm, dem Kopf Walo Deuber
Erbe der Bergler Erich Langjahr
Erinnern Bruno Moll
Ernesto Che Guevara Richard Dindo
Ernst Beyeler Thomas Isler
Erste bernische Berufsprüfung für Bäuerinnen Armin Schlosser
Es lebe das Kabarett! Werner Zeindler
Escaliers du parc de Valency Lionel Baier
Escher, der Engel und die Fibonacci-Zahlen Samir
Especes d'espaces Vania Aillon
Etats généraux Kamal Musale
Europlex Angela Sanders
Ex voto Erich Langjahr
Exit. Le droit de mourir Fernand Melgar
FRAGMENTS D'ICI Werner Penzel
Face Addict Edo Bertoglio
Faim de vie Benjamin Tobler
Familientreffen Sarah Derendinger
Family Music Pierre-Yves Borgeaud
Faustrecht Robi Müller
Federica de Cesco Nino Jacusso
Femmes du "No Future" Denise Gilliand
Fenster zum Jenseits O'Neil Bürgi
Ferdinand Hodler - Das Herz ist mein Auge Heinz Bütler
Ferdinand Hodler - Die grosse Linie Heinz Bütler
Fifteen June Kovach
First Meeting Erich Busslinger
Fixerorte Bernhard Giger
Flamenco Vivo Walter Marti
Fleurs de béton Guy Milliard
Flores Angela Rohrer
Flying Home Tobias Wyss
Forget Baghdad Samir
Fortis Christian Ledergerber
Frau Mercedes Louis Mataré
Freddy Buache, le Cinéma Fabrice Aragno
Freddy Buache, passeur du 7e art (2) Michel Van Zele
Freddy Buache, passeur du 7ème art (1) Michel Van Zele
Fribourg - Freiburg Jean-Claude Mora
Fribourg autrement Jacqueline Surchat
Fritz Hauser, Klangwerker Erich Busslinger
From Somewhere To Nowhere Villi Hermann
Frédéric Bruly Bouabré l'universaliste Andreas Alvarez
Früher oder später Jürg Neuenschwander
Félix Vallotton - Ein Dialog Heinz Bütler
Félix Vallotton - Maler gegen die Zeit Heinz Bütler
Gambit Sabine Gisiger
Gasser & «Gasser» Iwan Schumacher
Geburt Erich Langjahr
Geisendorf Frédéric Baillif
Geister und Gäste Isa Hesse-Rabinovitch
Geld oder Blut Georges Gachot
Genet à Chatila Richard Dindo
George Gruntz (2007) Werner Zeindler
Georges Borgeaud Dominique de Rivaz
Georges Haldas ou l'état de poésie Guy Milliard
Gerettet Kaspar Kasics
Geschichten vom Fälscher Johannes Flütsch
Geysir und Goliath Alexander J. Seiler
Ghetto Thomas Imbach
Gilbert et les abeilles Richard Morgan
Gilles Jobin - Le voyage de Moebius Luc Peter
Giù le mani Danilo Catti
Glauser Christoph Kühn
Goodnight Nobody Jacqueline Zünd
Gott sagte Brigitte Uttar Kornetzky
Gramper und Bosse Edwin Beeler
Gregory Blackstock l'encyclopédiste Andress Alvarez
Greina Villi Hermann
Grenzgänge mit Andrea Vogel Dieter Gränicher
Grimsel Peter Liechti
Gros mots, petits sabots Catherine Azad
Grüeni Chachle Jürg Fraefel
Guerre et gloire Filippo Filliger
Guerre sans images Mohammed Soudani
Guillaume Henri Dufour - Guerre civile en Suisse Dominique Othenin-Girard
Guo Fengyi et les rouleaux magiques Andress Alvarez
Guru Beat Häner
Gérald Métroz - Elle est pas belle, la vie? Jean-François Amiguet
HUG - Hopitaux universitaires de Genève Richard Dindo
Hai Tobias Ineichen
Halbdichtheiten Ralph Kühne
Halleluja! Der Herr ist verrückt! Alfredo Knuchel
Halte! Frontière! Marc-Antoine Schüpfer
Hans Josephsohn - Im Haus der Plastik Marcus Spichtig
Hans Schmidt, architecte Véronique Goël
Hans Steiner - Un destin de photographe Daniel Girardin
Hans Waldmann, Niklaus von Flüe - Le Guerrier et le Saint Dominique Othenin-Girard
Hans im Glück Peter Liechti
Hard(ys) Life Rolf Lyssy
Hardcore Chambermusic Peter Liechti
Hardnine Jan Mühletaler
Heimat - lebenslänglich Peti Wiskemann
Heimatklänge Stefan Schwietert
Heimspiel Nathalie Oestreicher
Henri-Cartier Bresson - Biographie eines Blicks Heinz Bütler
Herr Zwilling und Frau Zuckermann Volker Koepp
Herz im Emmental Bernhard Giger
Heute ist nicht morgen Nico Gutmann
Hidden Heart Werner Schweizer
Highfish Rip Tide Giordano Canova
Hilf dir selbst, sonst hilft dir ein Sozi Mischa Brutschin
Hippie Masala Damaris Lüthi
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend Erich Langjahr
Hiver nomade Manuel von Stürler
Hohler, Franz Tobias Wyss
Hoselupf This Lüscher
Hotel Babylon oder wenn Babawembo kommt Marcus Spichtig
Hotel Longtemps Marcello Togni
Hugo Koblet - Pédaleur de charme Daniel von Aarburg
Hunger - Genug ist nicht genug Christian Neu
Hungern gegen Wände Yusuf Yesilöz
Héritage Walter Marti
I graffiti della mente Pier Nello Manoni
I ove je Beograd Corina Schwingruber
I'm just a simple person Stefan Haupt
Ignace Reiss Daniel Künzi
Il bacio di Tosca Daniel Schmid
Il girasole Marcel Meili
Il respiro dell'anima Andrea Annamaria Rodoni
Im elektrischen Wind Stefan Bischoff
Image Problem Andreas Pfiffner
In altomare Markus Baumann
In wechselndem Gefälle - A fleur d'eau Rob Gnant
Ina, Amer & Elvis Daniel von Aarburg
Increschantüm Stefan Haupt
Interview avec Margarete Schütte-Lihotzky  
Irène Schweizer (2005) Gitta Gsell
Isa Hesse-Rabinovitch - Das grosse Spiel Film Anka Schmid
J Fernand Melgar
Jan Rafael Benito
Jardin de l'ancienne Académie, La Cité Philippe Saire
Je porte toujours le costume Pierrette Béday-Hauser
Je vous écris d'un pays lointin Guy Milliard
Jo Siffert Hugo Corpataux
Jo Siffert - Live Fast - Die Young Men Lareida
Johle und Werche Thomas Lüchinger
Jorge l'armailli portugais André Béday
Josephsohn Bildhauer Laurin Merz
Josh's Trees Peter Entell
Jour de marché Jacqueline Veuve
Journal de Rivesaltes 1941-42 Jacqueline Veuve
Jung und Jenisch Martina Rieder
Juste avant la catastrophe Damian Plandolit
Jürg Frey - Unhörbare Zeit Urs Graf
K Eloïse de Breteuil
Kalena Catherine Azad
Kantha Bopha, 15 ans déjà Georges Gachot
Karambolage - Die Welt des Arnold Odermatt Gitta Gsell
Kein Mensch ist illegal Tina Bopp
Kenwin Véronique Goël
Klingenhof Beatrice Michel
Konfrontation Rolf Lyssy
Konrad Zuse Mathias Knauer
Kontinent K. Eric Bergkraut
Kosovo Dreams Valeria Stucki
L' ombrello di Beatocello Georges Gachot
L'Afrique de Rimbaud Gaël Métroz
L'accord Béatrice Guelpa
L'altra cosa Morena La Barba
L'année vigneronne Charles-Georges Duvanel
L'autre ville Florence Guillermin
L'ensemble Kaboul en Exil Franck Schneider
L'eredità del silenzio Patrik Soergel
L'homme des casernes Jacqueline Veuve
L'oeuvre au feu Guy Milliard
L'usine (2005) Alex Mayenfisch
L'école et la vie Edouard Bois de Chesne
L'école qui fait aimer l'école Denise Gilliand
La Boillat vivra! Daniel Künzi
La Maladière, terminus du bus no. 1 Mario del Curto
La Maternité des HUG Richard Dindo
La Ribot Distinguida Luc Peter
La Suisse et la guerre d'Espagne 1936-1939 Daniel Künzi
La bande à Nelson Fernand Melgar
La barque n'est pas pleine Daniel Wyss
La bonne conduite Jean-Stéphane Bron
La boule d'or Bruno Deville
La clé de la chambre à lessive Floriane Devigne
La conquête du temps libre Madeleine Denisart
La eta knabino Samir
La facture d'orgue Frédéric Gonseth
La filière Jacqueline Veuve
La forteresse Fernand Melgar
La liste de Carla Marcel Schüpbach
La maladie de la mémoire Richard Dindo
La moitié de la gloire Alex Mayenfisch
La montagne des reines Barbara Erni
La mort du grand-père ou le sommeil du juste Jacqueline Veuve
La musique de la terre Bruno Saparelli
La mécanique des anges Alain Margot
La nébuleuse du coeur Jacqueline Veuve
La parade (notre histoire) Lionel Baier
La paysanne au travail Arthur Porchet
La petite Gilberte Anne Cuneo
La petite dame du Capitole Jacqueline Veuve
La roue du charron Jack Béday
La saga des Perrochon Béatrice Bakhti
La terre tremble Vania Aillon
La traversée (1986) Jacqueline Veuve
La vie continue Pierre-André Thiébaud
La ville frontière Philippe Souaille
Labyrinth-Projektionen Anka Schmid
Landschaft in Bewegung Barbara Seiler
Le Bathyscaphe Pierre-André Thiébaud
Le CICR à Genève - ses activités daprès-guerre Jean Brocher
Le Grand Paradis Sébastien Devrient
Le Général Guisan et son temps Claude Champion
Le Tirayattam Franck Schneider
Le banquet Ufuk Emiroglu
Le bassin Philippe Saire
Le crépuscule des Celtes Stéphane Goël
Le défilé Benjamin Tobler
Le fond et la forme Frédéric Baillif
Le garçon s'appelait Apache Stéphane Goël
Le hibou et la baleine Patricia Plattner
Le mariage en Afrique François Yang
Le monde est comme ça Fernand Melgar
Le panier à viande Yves Yersin
Le paysage intérieur Pierre Maillard
Le poison Stéphane Goël
Le printemps de Sant Ponç David Epiney
Le salaire de l'artiste Laurent Veuve
Le souffle du désert François Kohler
Le temps des marionnettes Ravi Goplan Nair
Le théâtre des opérations Benoît Rossel
Le train le plus difficile du monde Daniel Wyss
Le tube Peter Entell
Legasthenie Andrea Annamaria Rodoni
Les 800 ans de Fribourg Hugo Corpataux
Les Amis d'Amadou Jürg Neuenschwander
Les Astres errants Franck Schneider
Les Bas-Fonds Denise Gilliand
Les Français! Yves Yersin
Les Indiens d'Alfred Metraux Pierre-André Thiébaud
Les Maisons Mainou Guy Milliard
Les Reines Prochaines - Alleine denken ist kriminell Claudia Willke
Les Russes! Frédéric Gonseth
Les années Schwarzenbach Luc Peter
Les arbitres Delphine Lehericey
Les associations italiennes en Suisse - Mondes Visions Divisions Morena La Barba
Les barricades mystérieuses Catherine Azad
Les dieux ne meurent jamais Ravi Goplan Nair
Les hommes de la forêt René Bersier
Les hommes du port Alain Tanner
Les jardins de limaginaire Chantal Woodtli
Les lettres de Stalingrad Jacqueline Veuve
Les oiseaux Delphine Perreau
Les règles du jeu Nicholas Peart
Les trois singes Ravi Goplan Nair
Les uns les autres Cornelia Hummel
Les villageois Raphaëlle Aellig Régnier
Les volbecs 1-26 Robi Engler
Les voyages en Orient du baron d'Aubonne Philippe Nicolet
Lettre à C. Cyril Bron
Liberté étroitement surveillée Anne Cuneo
Lichträume Dusan Buhonicky
Liebes Leben Verena Endtner
Liens de sang Fabienne Abramovich
Lightning Strike Stephan Siegrist
Lisboa dentro Edouardo Saraiva Pereira
Loin des yeux Britta Rindelaub
Louis Conne. Kunst - Ein Leben lang Ueli Nüesch
Lynx Franz Reichle
Lüber in der Luft Anna Lydia Florin
MY EYE YOUR EYE Werner Penzel
Ma famille africaine Thomas Thümena
Made in China Roman Weber
Made in India Patricia Plattner
Magic Matterhorn Anka Schmid
Magic Radio Stéphanie Barbey
Magie aus der Dunkelkammer Phil Dänzer
Mais im Bundeshuus Jean-Stéphane Bron
Making of Blind Date Kamal Musale
Malgré tout! Christophe Marzal
Mani Matter - Warum syt dir so truurig? Friedrich Kappeler
Maria Bethânia, música é perfume Georges Gachot
Marina Christian Tarabini
Markus Raetz Iwan Schumacher
Martha Argerich, conversation nocturne Georges Gachot
Marthas Garten Peter Liechti
Massaker Hermann Theissen
Maurice Chappaz Jean-Noël Cristiani
Maurus, Nadia, Flurina Ivo Zen
Max Frisch, Citoyen Matthias von Gunten
Max Frisch, Journal I-III Richard Dindo
Meat Ball Filippo Filliger
Meerdolen Peter Guyer
Meier 19 Erich Schmid
Mein Bruder der Dirigent Alberto Venzago
Meine Freunde in der DDR Lucienne Lanaz
Melodias François Bovy
Messies, ein schönes Chaos Ulrich Grossenbacher
Meta Mecano Ruedi Gerber
Michel Marlétaz, boisselier Jacqueline Veuve
Michel Viala, le bruit de mon silence Daniel Calderon
Middle of the Moment Werner Penzel
Mieux que rien Julien Sulser
Mirrors and Prayers Part 1 Brigitte Uttar Kornetzky
Mirrors and Prayers Part 2 Brigitte Uttar Kornetzky
Misere Heidi Hassan
Mission en enfer Frédéric Gonseth
Missions chez Tito Daniel Künzi
Mit 6 Beinen im Leben Risa Chiappori
Mit dem Bauch durch die Wand Anka Schmid
Mittendrin Salome Pitschen
Mobile Maxime Jordan
Moi c'est moi Gabriele Schärer
Moirés Bewegung Licht Robert Richter
Mon père c'est un lion Lionel Baier
Mon père, cet ange maudit Denise Gilliand
Monte Grande Franz Reichle
More Than Honey Markus Imhoof
Morgarten findet statt Beni Müller
Muli Ines Meyer
Musikliebe Yusuf Yesilöz
Musique en tête Jacqueline Veuve
Musiques en mouvement Axel Brandt
Musiwettbewerb - Concours d'exécution musicale Rob Gnant
Mutiara Loïc Degen
Mutter Miklos Gimes
Mutter geht nach Indien Daniel Stadelmann
My Generation Veronika Minder
Männer im Ring Erich Langjahr
Médiums d'un monde à l'autre Denise Gilliand
N'en déplaise à Rousseau Grégoire Montangero
Nach dem Fall Marcel Wyss
Nachgift Remo Legnazzi
Namibia Crossings Peter Liechti
Nazis in der Schweiz Edwin Beeler
Nebenlauf Anya Schwyzer
Nel giardino dei suoni Nicola Bellucci
Nicht still stehen Jens-Peter Rövekamp
Nicolas Bouvier, 22 Hospital Street Christoph Kühn
Nid hei cho Thaïs Odermatt
Nieder mit den Alpen - Freie Sicht aufs Mittelmeer Mischa Brutschin
Niemand nicht weiss Severin Kuhn
No Body is Perfect Raphaël Sibilla
No More Smoke Signals Fanny Bräuning
Noahs Enkel Thomas Wüthrich
Nocaut Ivan Nurchis
Nomad's Land Gaël Métroz
Nomades Afghans Annemarie Schwarzenbach
Normal Bernard Weber
Nu masqué Jean-Pierre Garnier
Nul n'est prophète Pierre-Alain Frey
Null Sonne No Point Werner Penzel
Näkkälä Peter Ramseier
O mein Papa Felice Zenoni
Omar Porras, sorcier de la scène Miruna Coca-Cozma
Opération Shakespeare à la Vallée de Joux Anne Cuneo
Orages d'été Heidi Hassan
POP Schwiiz Beat Hirt
Pamiec Pauline Julier
Panamericana Jonas Frei
Panorama historique  
Paris Raymond Depardon
Partages Roland Pellarin
Patricia Highsmith Philippe Kohly
Pausenlos Dieter Gränicher
Pauvres riches Philippe Souaille
Performing the Border Ursula Biemann
Pic-Nic Georg Radanowicz
Pizza Bethlehem Bruno Moll
Pizzet Ivo Zen
Portrait eines Planeten Charlotte Kerr
Pour l'amour du ciel Philippe Calame
Pretty Colors Jesse Amirouche Allaoua
Prix de Lausanne 2005 Denis Caïozzi
Profil Bas Nathalie Flückiger
Provisoire Sahar Suliman
Prud'hommes (Version TV) Stéphane Goël
Punk Cocktail René Uhlmann
Pya Hug Alex Mayenfisch
Q Begegnungen auf der Milchstrasse Jürg Neuenschwander
Que sera? Dieter Fahrer
Qué viva Mauricio Demierre Stéphane Goël
Raclette Kirghiz Sandra Hebler
Rajas Reise Karl Saurer
Rasende Liebe Jonas Meier
Record Player - Christian Marclay Luc Peter
Regards d'enfants Samuel Chalard
Regilaul Ulrike Koch
Remote Sensing Ursula Biemann
Retour à Gorée Pierre-Yves Borgeaud
Rhythmik Walter Marti
Ricardo, Miriam y Fidel Christian Frei
Riche de la culture des autres? Roland Pellarin
Richesses de la terre Fred Surville
Rico Weber (2006) Stefan Hugentobler
Rio Sonata Georges Gachot
Rive-Neuve, la nuit Aline Brechbühl
Riviera Cocktail Heinz Bütler
Roarr - Onkel Geris Rennfahrergeschichten Mike Hartmeier
Rocksteady Stascha Bader
Roman Güttinger – Hollywood à discretion O'Neil Bürgi
Romans d'ados 1 - La fin de l'innocene Béatrice Bakhti
Romans d'ados 2 - La crise Béatrice Bakhti
Romans d'ados 3 - Les illusions perdues Béatrice Bakhti
Romans d'ados 4 - Adultes, mais pas trop Béatrice Bakhti
Rothenthurm - Bei uns regiert noch das Volk Edwin Beeler
Rousseau, les chemins de Jean-Jacques Hervé Pernot
Ruelle des Bolzes Jean-Theo Aeby
Rêve de Chine François Yang
Rêve de gare Dimitri
SAVI74 Francis Reusser
SMS From Shangri-La Lisa Röösli
SRF bi de Lüt Wunderland - Folge 5 Alpstein (AI/AR/SG) Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 1 Gantrisch Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 2 Locarnese Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 3 Entlebuch Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 4 Urnersee Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 5 Alpstein Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 6 Beverin Hansjörg Niklaus
SRF bi de Lüt Wunderland Folge 7 Vallée de Joux Hansjörg Niklaus
Sages Femmes Frédéric Choffat
Sagrada – el misteri de la creació Stefan Haupt
Salecina Reto Padrutt
Salonica Paolo Poloni
Sam Gabai. Presenze Villi Hermann
San Gottardo Villi Hermann
Sand Daniel Naef
Sans moi Danilo Catti
Sauber und rein Ruth Schläpfer
Save the Hüttis Wildlife Mischa Brutschin
Schneeweisse Schwarznasen Sylviane Neuenschwander-Gindrat
Schraffur - für Gong und Hörspielstudio Fritz Hauser
Schraffur - für Gong und Orchester Erich Busslinger
Schreiben gegen den Tod Rolf Lyssy
Schulterblicke Christoph R. Aerni
Schweizer Geist Severin Frei
Second Me  
Secours aux enfants? Yves Yersin
Secrets for Sale Elodie Pong
Secrets part 1 Elodie Pong
Secrets part 2 Elodie Pong
Secrets part 3 Elodie Pong
Secrets part 4 Elodie Pong
Seed Warriors Katharina von Flotow
SeelenSchatten Dieter Gränicher
Seiltänzer Tula Roy
Seitensprung Ursula Brunner
Senkrecht - Waagrecht Peter Liechti
Sennen-Ballade Erich Langjahr
Sentier des vaches Jean-Théo Aeby
Seppels Vermächtnis Paul Riniker
Septemberwind Alexander J. Seiler
Shake the Devil Off Peter Entell
Siamo italiani Alexander J. Seiler
Sideman Frédéric Baillif
Sieben Mulden und eine Leiche Thomas Haemmerli
Signers Koffer Peter Liechti
Silence Vanda Rodriguez
Silvesterchlausen Thomas Rickenmann
Sira - Wenn der Halbmond spricht Ahmed Abdel Mohsen
Société anonyme Laurent Graenicher
Soeurs Katharine Dominice
Someone beside you Edgar Hagen
Sommerzeit Pascale Gmür
Sonne im Hof Mischa Brutschin
Sorelle d'Italia Vito Robbiano
Sottosopra Gabriele Schärer
Sounds and Silence Norbert Wiedmer
Sous la main de l'autre Vincent Detours
Soziallager Calancatal Dieter Gränicher
Space Tourists Christian Frei
Spagat Claudia Pfister
Spuren verschwinden Walo Deuber
Squatters Romed Wyder
Statut - Saisonnier Alex Mayenfisch
Staub Hartmut Bitomsky
Step Across the Border Werner Penzel
Störfaktor Manuel Wiedmann
Super! Laurent Graenicher
Sur le fil Laurent Graenicher
Sur les traces des pharaons noirs Stéphane Goël
Susan Jacqueline Veuve
Sweeping Addis Corinne Kuenzli
Swiss sans papiers Andreas Hoessli
Szenen Franziska Koch
Tage im Galopp Bernard Weber
Tamaro. Steine und Engel Villi Hermann
Tanz der Hände Peter Hemmi
Tauwetter Peter Liechti
Techqua Ikachi Anka Schmid
Telefonsex - Erotik im Minutentakt Ursula Brunner
Telling Strings Anne-Marie Haller
Terra Kevin Merz
The Alevit Song Yusuf Yesilöz
The Ascending Tim Gibbons
The Colour of Your Socks Michael Hegglin
The Fellowship of the Drums Martin Fuchs
The Giant Buddhas Christian Frei
The Moebius Strip Vincent Pluss
The Moon Inside You Diana Fabiánová
The Oil Crash (A Crude Awakening) Reto Caduff
The Rising Sun Fabian Kimoto
The Sound of Insects Peter Liechti
The Substance - Albert Hofmann's LSD Martin Witz
The Visit  
The Visual Language of Herbert Matter Reto Caduff
The Written Face Daniel Schmid
They call them Shared Names Dominique Fleury
Thomas Pynchon Fosco Dubini
Thorberg Dieter Fahrer
Théâtre de l'Espérance Peter Liechti
Tibi und seine Mütter Ueli Meier
Timeflakes Brigitte Uttar Kornetzky
Tinguely Thomas Thümena
Togo Nicholas J. Peart
Toumast - Entre Guitarre et Kalashnikov Dominique Margot
Tout dire Katharina von Flotow
Trans-Cutucú Lisa Faessler
Travellator Yves Kropf
Trois jeunes femmes Richard Dindo
Trophäen der Zeit Angelo A. Lüdin
Trudi Gerster - Die Märchenkönigin Angelo A. Lüdin
Trümpi Iwan Schumacher
Tschau zäme, Abschied von Susann Regula Marti
Tänzer zwischen den Welten Annelise Schmid
Témoignages - Histoires vécues  
UR-Musig Cyrill Schläpfer
Un architecte dans le paysage Carlos Lopez
Un délai de 30 ans Alex Mayenfisch
Un goût de terre Richard Morgan
Un homme sans histoire Pierre Maillard
Un petit coin de paradis Jacqueline Veuve
Un suisse à part Daniel Künzi
Une Suisse Rebelle Carole Bonstein
Une année de sable Eric Liston Grant
Une autre jeunesse Stefan Hugentobler
Une journée avec Scan et Scinti Guy Milliard
Une maison pas comme les autres Lucienne Lanaz
Une mémoire vodou Irène Lichtenstein
Une noria d'images Guy Milliard
Une saison au paradis Richard Dindo
Une vidéocorrespondance (lettre 4) Guy Milliard
Unser America Kristina Konrad
Unser Garten Eden Mano Khalil
Unter Wasser atmen Andri Hinnen
Unter dem Boden Erich Langjahr
Unter einer anderen Sonne geboren Jens-Peter Rövekamp
Unterwegs (1987) René Baumann
Unterwegs (1995) Gabriele Schärer
Urs Fischer Iwan Schumacher
Urs Peter Schneider - 36 Existenzen Urs Graf
Ursula - Leben in Anderswo Rolf Lyssy
Vagabonding Images Simone Fürbringer
Vanen Loïc Degen
Vaters Garten Peter Liechti
Venedig soll sehr schön sein Bruno Moll
Venus Boyz Gabriel Baur
Verführt und Erpresst Romeo Regenass
Verliebt, entführt, verheiratet Christine Burlet-Wehrli
Viaggio a Misterbianco Paolo Poloni
Vibrato Jacqueline Veuve
Video 2004 Ulrich Loock
Vigneron de père en fils Jack Béday
Violence. My Home, My Family Claudia Pfäffli
Viramundo - Un voyage musical avec Gilberto Gil Pierre-Yves Borgeaud
Virtual Mandala part 1 Claudio Dal Pra
Vita Parcoeur Rolf Lyssy
Viva la muerte Felix Tissi
Vol spécial Fernand Melgar
Voler est un art Pierre-André Thiébaud
Vollenweider Theo Stich
Von Innen an die Stirn David Zürcher
Von Werra Werner Schweizer
Von heute auf morgen (2013) Frank Matter
Vu(e) du perchoir Daniel Bovard
Wachsen und Durchdringen Stefan Hugentobler
Walkabout (2008) Andreas Stäuble
Walker Villi Hermann
Wall Street Andreas Hoessli
Walpurgis Frédéric Choffat
Wanakam Thomas Isler
War Photographer Christian Frei
Weiterleben Hans Haldimann
Well Done Thomas Imbach
Weltuntergang im Welttheater Marianne Pletscher
Wenn der Einstieg schwer fällt Dieter Gränicher
Wenn der Herrgott ruft Nathalie Oestreicher
Wenn ich eine Blume wäre... Barbara Burger
Wer keinen Pass hat, ist ein Hund Bruno Moll
Wer war Kafka? Richard Dindo
Wie im Leben Daniel Naef
Wildnis Schweiz Roger Mäder
Wilfried Moser - Treppen Adriano Kestenholz
Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, dass wir da sind Fredi M. Murer
Wir vernetzen die ganze Stadt Mischa Brutschin
Wir wussten von nichts Thomas Schärer
Wir zwei Aldo Gugolz
Wohnen im Transit Monika Litscher
Wolfsgrub Nicolas Humbert
Writing Desire Ursula Biemann
Wätterschmöcker Thomas Horat
X-Mission Ursula Biemann
Ya Sharr Mout Sabine Gisiger
Yehudi Menuhin - The Swiss Years Felice Zenoni
Yugodivas Andrea Staka
Yvonne Bovard, déportée en Sibérie Daniel Künzi
Z'Alp Thomas Rickenmann
Zaffaraya 3.0 Andreas Berger
Zafferlot  
Zartbitter Angela Spörri
Zeit der Titanen Egdar Hagen
Zeit des Abschieds Mehdi Sahebi
Zimmer 202 Eric Bergkraut
Zu Soldaten gemacht Edwin Beeler
Zum Abschied Mozart Christian Labhart
Zum Beispiel Suberg Simon Baumann
Zurück Britta Rindelaub
Zwei-Mann-Orchester  
Zwischen Himmel und Erde Christian Labhart
Zwischen den Welten Yusuf Yesilöz
Zürcher Autoschau  
Zürcher Impressionen Hans Trommer
Züri brännt Videoladen
Zürich  
bill – - das absolute augenmass Erich Schmid
m2, le défi audacieux de la capitale vaudoise Pierre-Alain Frey
z.B. Uniformen Marlies Graf-Dätwyler